Sociedad
Loading

Parte III. De capitanes al grado de mayor

Lista de ascensos en Fuerzas Armadas

Junta de Selección formuló relación teniendo en cuenta vacantes en el grado y con base en el cuadro de méritos. Ascensos serán efectivos a partir de 1º de enero del 2012.

Comunicaciones



Mayor Vega Castro Hugo Edwin

Mayor Buendía Gamarra Urbano

Mayor Idone López Mario

Mayor Salcedo Morales Javier Rolando

Mayor Alburqueque Córdova Edgard

Mayor Vidal Cano Freddy Aquiles

Mayor Belisario Gutiérrez Wilbert Pastor

Mayor Llapapasca Quispe Milton Hugo

Mayor Silva Achancaray Juan Alberto



Inteligencia



Mayor Quintana Monteblanco Miguel Angel

Mayor Chuquillanqui Narvarte José Antonio

Mayor Quintana Monteblanco Pablo Eulogio

Mayor Zegarra Espinoza Carlos Alberto



Material de Guerra



Mayor Murga Valderrama Marco Antonio

Mayor Vera Delzo Rodolfo Abraham

Mayor Lau Donayre Jorge Enrique

Mayor Vivas Hurtado Augusto

Mayor Garcés Solano Enrique Gustavo

Mayor Cevallos Torres Luis Francisco

Mayor Aranda López Carlo Mariano

Mayor Villar Rodríguez Edgar Ernesto

Mayor Sánchez Rojas Jorge Luis



Intendencia



Mayor Vásquez Salas Carlos Alberto

Mayor  Castillo Mendoza Noé Serafín

Mayor Llerena Montenegro Sandro Renato Gerardo

Mayor Ramos Quintana Julio Manuel

Mayor Rincón Escalante José Humberto Rodolfo

Mayor Berrío Figueroa Eloy Manuel



Sanidad y Medicina



Mayor Luque Mendoza César Alejandro

Mayor Torres Valle María Cristel Emilia

Mayor Querevalu Olivares Aland Fernando

Mayor Zapana Hinostroza Hernán Gustavo



Sanidad y Odontología



Mayor Paredes Fuentes Henry Wilfredo Antonio

Mayor Niño de Guzmán Garay Mariano Alcides

Mayor Machado Huayanca Félix Jesús

Mayor Torres Valdez Ismael Alejandro

Mayor García Yanqui David

Mayor Paredes Frisancho Rodney Aníbal

Mayor Carpio Velarde Javier Willy

Mayor Escobar Melgar Gustavo



Sanidad y Farmarcia



Mayor Mendieta Loayza Herver Omar



Sanidad Veterinaria



Mayor Quispe Vitonera Carlos Gilmer



Sanidad Psicología



Mayor Dibós Mori Maria Magdalena



Servicio Jurídico del Ejército



Mayor Ramírez García Robert Edwing

Mayor Solano Huaynapumas Teodolfo

Mayor Rojas Andaluz Juan Carlos

Mayor Becerra Pérez Alberto Willy

Mayor Hernández Sangai Luis Alberto

Mayor Cárdenas Reynaga Víctor Enrique

Mayor Cárdenas Tapia Tania Adela

Mayor Mendoza Huallpa Flavio Rufino

Mayor Escalante Puma Valerio



Ascienden a Tenientes Coroneles al Grado de Coronel



Infantería



Teniente Coronel Jáuregui Villanueva Hugo Roberto

Teniente Coronel Zamora Sánchez Isaud

Teniente Coronel Godoy Junchaya Juan Carlos Gustavo

Teniente Coronel Iglesias Flores Víctor Augusto

Teniente Coronel Bouroncle Mc Evoy Armando Juvenal

Teniente Coronel Sangama Rojas Juan Carlos

Teniente Coronel Pinedo Peña Mario Lindar

Teniente Coronel Núñez Li José Luis

Teniente Coronel Loyaga De la Cruz Javier José

Teniente Coronel Jiménez Anticona Juan Carlos

Teniente Coronel Grattelli Rengifo Reder

Teniente Coronel Gonzales Bustamante Luis Antonio

Teniente Coronel Robles Sánchez Raúl

Teniente Coronel Estrada Terrones Jhon Robert

Teniente Coronel Castañeda Castro Carlos Enrique

Teniente Coronel Contreras Torres César Augusto

Teniente Coronel Herrera Pereira Manuel Gerardo

Teniente Coronel Luque Obando Manuel Gustavo

Teniente Coronel Montoso Centeno Juan Francisco

Teniente Coronel Valladares Villar Carlos Venancio

Teniente Coronel Maraví Vílchez Jesús Wilfredo

Teniente Coronel Castillo Ramírez Guillermo

Teniente Coronel Marchena Arana Luis Fernando

Teniente Coronel Romero Rodríguez Carlos Alfonso

Teniente Coronel Mejía Núñez Alejandro Jorge

Teniente Coronel Córdova Ormeño Emiliano Isidoro

Teniente Coronel Guerrero Silva Benjamín Lincoln

Teniente Coronel Tutaya Gonzales Rafael Ladislao

Teniente Coronel Juárez López Mariano Melanio

Teniente Coronel Dueñas Cosio José Luis

Teniente Coronel Linares Cabello Alberto Héctor

Teniente Coronel Becerra Urbina Miguel Marco Antonio

Teniente Coronel Tresierra Zafra Miguel Angel

Teniente Coronel Pacheco Yánez Augusto Fernando

Teniente Coronel Ayala Rojas Carlos Humberto

Teniente Coronel Alfaro Quijada Armando Wilbert

Teniente Coronel Núñez Quipuzco Edgard

Teniente Coronel Chávez Rondón Elmer Roger

Teniente Coronel Acosta Riquelme César Augusto

Teniente Coronel Mávila Chauca José

Teniente Coronel San Martín Escobar Hugo Tomás

Teniente Coronel Huamán Ccoscco Francisco

Teniente Coronel Pasco Bodero Manuel Diomedes



Caballería



Teniente Coronel Revilla Morales Pedro Luis

Teniente Coronel Tisoc Rasmussen Martín Jorge

Teniente Coronel Caballero Díaz José Luis

Teniente Coronel Hurtado Riquelme Eduardo René

Teniente Coronel Jiménez Mejía César Hermenegildo

Teniente Coronel Cuba Gutiérrez Alfredo

Teniente Coronel Ortiz Herrera Luis Humberto

Teniente Coronel Gamarra Otoya Javier Antonio

Teniente Coronel Montalván Huamán Enrique Luis

Teniente Coronel Salazar Chaves José Guillermo

Teniente Coronel Lino Guerrero Juan Carlos

Teniente Coronel Torres Monteza Jorge Ricardo

Teniente Coronel Sánchez Báez Néstor Abraham

Teniente Coronel Zerga Romaní José Jorge

Teniente Coronel Bazán Choquehuanca Eduardo Arturo



Blindados



Teniente Coronel Linares Barriga José Enrique Martín



Artillería



Teniente Coronel Alvarez Rivera Jelicoe Antonio

Teniente Coronel Hurtado Noriega Carlos

Teniente Coronel Gálvez Castro Víctor Alfredo

Teniente Coronel Dejo Apaéstegui Pedro Ricardo

Teniente Coronel Mauricio Girón José Alberto

Teniente Coronel Moreano Falcón Luís Alberto

Teniente Coronel Rodríguez Chula Omar Oswaldo

Teniente Coronel Rejas Arias Edwars Paul

Teniente Coronel Espinoza Zapata Roberto Manuel

Teniente Coronel Michaelsen Quispe Pedro

Teniente Coronel Muñoz Contreras Juan Antonio

Teniente Coronel García Cebreros David Gonzalo Germán

Teniente Coronel Guerra Velarde José Enrique

Teniente Coronel Cutimbo Carrasco Marco Antonio

Teniente Coronel Bravo Morales Segundo William

Teniente Coronel Rojas Manrique Nicanor Lucio



Ingeniería



Teniente Coronel Devoto Uribe Raúl Enrique

Teniente Coronel Puente Paredes Enrique Wilfredo

Teniente Coronel Valencia Zegarra Luis Alberto

Teniente Coronel Oversiluijs García Carlos Orlando

Teniente Coronel Hernández Rodríguez Juan José

Teniente Coronel Zerga Romaní Bruno Mario

Teniente Coronel Alvarez Castro Manuel Hernán

Teniente Coronel Aguirre Córdova Miguel Angel

Teniente Coronel Seminario Alegre Félix Rodomiro

Teniente Coronel De la Cruz Tamayo Carlos Alfredo

Teniente Coronel Portillo Carrillo Guillermo Augusto

Teniente Coronel León Pinedo Jorge Enrique

Teniente Coronel Centeno Velásquez Reynaldo Sabino

Teniente Coronel Dioses Mendoza Robert Gabriel

Teniente Coronel Luque Solís Luis Guillermo

Teniente Coronel Hermoza Ibáñez Orlando Bernardino

Teniente Coronel Fernández Picón Otilio



Comunicaciones



Teniente Coronel Soto Ascarza Luis Enrique

Teniente Coronel Benllochpiquer Castro Jorge Enrique

Teniente Coronel Icochea Reginato Pedro Antonio

Teniente Coronel Quintana Cortavitarte Oscar Felipe

Teniente Coronel Ampuero Breña Renato Richard

Teniente Coronel Mendoza Willis Jorge Luis

Teniente Coronel Peralta Tejada César Augusto

Teniente Coronel Alor Eugenio Julio César

Teniente Coronel Córdova Sandoval Leicester Robespier



Inteligencia



Teniente Coronel Llamosas Pacheco Zenón Gualberto



Material de Guerra



Teniente Coronel Pérez Váldez Ernesto Alfonso

Teniente Coronel Rengifo Mostaceros Luis Enrique

Teniente Coronel Barrientos Tejada Luis Miguel

Teniente Coronel Cueto Gálvez Job Luis

Teniente Coronel Bohórquez Ordóñez Angel Alberto

Teniente Coronel Cornejo Valverde Aldo Martín Roberto



Intendencia



Teniente Coronel Delgado Villanueva Carlos Jesús

Teniente Coronel Lobatón Gonzales Luís Enrique

Teniente Coronel Rodríguez Antezana Alfredo Javier

Teniente Coronel Arteaga Lizárraga Ciro Jaime



Sanidad medicina



Teniente Coronel Rodríguez Bayona Rafael Ignacio Joaquín

Teniente Coronel Matos Tasayco Rober Crisólogo

Teniente Coronel Marín Suárez Valentín Jorge

Teniente Coronel Rodríguez Rodríguez José Luis



Sanidad odontología



Teniente Coronel Salazar Valdivia Jesús Washington

Teniente Coronel Julián Martínez Ugas Juan



  Servicio Jurídico del Ejército

Teniente Coronel Espinoza Avalos José Etel

Teniente Coronel Malca Leo Enrique Abelardo



Ascienden a Oficiales del grado de Teniente Primero al grado de Capitán de Corbeta de la Marina de Guerra del Perú



Administración



Oficial Portugal Tello Francisco

Oficial Burga Sánchez Víctor Andrés



Sanidad Naval



Oficial García Urriaga Alfredo

Oficial Mundana Torres Manuel

Oficial Ruiz Bracamonte Rodolfo Miguel

Oficial Gómez Ortiz Raúl Darío

Oficial Florián Rodríguez Antonio Raúl



Sanidad Naval (Odontólogo)



Oficial Legua Quispe Luis Enrique

Oficial Dapello Moreno Herber Alejandro

Oficial Larrú Gálvez Manuel Jesús

Oficial Silva Viacava Augusto Rodrigo

Oficial Rossi Guadalupe Gladys Marian

Sanidad Naval (Farmacéutico)

Oficial Lescano Bejarano Jorge Martín



Cuerpo Jurídico



Oficial Núñez Molina Cledy Zorina

Oficial Vertiz Alocen Enrique Manuel

Oficial Daniel Mora Zevallos



Ascienden a oficiales del grado de Capitán de Corbeta al grado de Capitán de Fragata de la Marina de Guerra del Perú



Vílchez Moscoso Julio Ricardo

Arce Corzo José Luis

Garma Rodríguez Sergio Renato

Choy Kifox Arce Chiti

Labó Verdeguer Enrique Omar

Silva Marzuka Eduardo Basilio

Espinoza Landa Arturo Wilder

Alor Hurtado Mario Miguel

Ponce Licera Christian Martín

Cruz Saco Bellido José Gonzalo

Chinchay Peña Alexandro Mirko

Arrieta Villanueva Joaquín Orlando

Guiria Sánchez Felipe Gustavo

Gonzales Abarca Paul Ronald

Suárez Cáceres Percy Isaac

Zúñiga Lira Juan Carlos

Bruckmann Portugal Francisco Florentino

Navarro Ponce De León Federico Elías

Valenzuela Pino Mario Armando

Navarro Palacios José Emilio

Tello Berenstein César Fishel

Maury Villavicencio José Luis

Navarro Sobrerilla José Luis

Via Mezarina René Eduardo

Migone Andrade Gian Piero

Fernández Segura Javier

Herrera Guerra Daniel Andrés

Miovich Rospigliosi José Enrique

Varela García Carlos Manuel Guillermo

Guerra Rivera Ramiro Héctor

Sialer Plasencia Roberto Eduardo

Zapata Matienzo Juan Carlos

Moreno Cedamanos Edgar Alberto

Granda Gamarra José Gabriel

Torres Montoya Luis Jesús

Pacora Cisneros Roberto

Diez Alvarado Raúl

Ayvar Hermoza Guido

Ponce Vidal Garay Juan Antonio

Vizcarra Figueroa Jorge Guillermo

Mendoza Vera Sergio Eduardo

Alarco Boero Iván Erick

Avanzini Boero David Renán

Jiménez Mendoza Juan Carlos

Alzamora Olivari Augusto Jesús

Granthon De Pujalt Fernando Luis

Miñán Protto Giovanni Francesco



Capitanías y Guardacostas



Alarcón Garro Pedro Aristóteles

Chiarella Horna Harry Raúl

San Martín Canales Carlos Marchello



Administración



Promoción 94



Raggio Zagal Renato Jesús

Ganoza Soto Efraín



Promoción 95

Everett Westre Andrés Homero

Alvarado Mondoñedo Juan Carlos

ABT Díaz Carlos Alberto



Promoción 95

Aguilar Villanueva Luis Orlando



Sanidad Naval (Médico Cirujano)



Promoción 96



Bracamonte Seclén Moisés Mario

Benavente Teixeira Luis Felipe

León Guerrero Alexis Josué



Sanidad Naval (Odontólogo)



Promoción 92



Ordóñez Portugal Víctor Miguel



Promoción 93

López Herrera José Luis



Promoción 94

Gómez Stella Luis Lorenzo



Cuerpo Jurídico



Promoción 95



Huamaní Arbieto Santiago



Promoción 99



Vicuña Valle Carlos Enrique

Rosas Cayro Jorge Julio Francisco

Hayakawa Rebaza Angel Arnaldo



Ascienden a Oficiales del grado de Capitán de Fragata al grado de Capitán de Navío de la Marina de Guerra del Perú



Comando General



Promoción 90



Correa Ciurlizza Alfredo Jorge

Laguna Aschiero Renato Mario

Silva Berenguer Felipe Alfredo

Oyarce Arescurenaga Hernán Gonzalo

Nieto Patrón Germán Alfredo



Promoción 91



Arnáez Braschi Enrique Luis

Chacón Bejar Marco Antonio

Carrera Mazuelos Gonzalo Javier

Cobos Chavarri Santiago

Tensión Maynetto Alfred Charles Dionisio

Cabrera Ramírez José Luis

Jara Schenone Yerko Mario

Alfaro Carlín Jorge Francisco

Benavides Iraola César Augusto

Hernández Samanez José Enrique

Morales Huerta Mercado César Marco

Murillo Miletich Victor Enrique

Andaluz Echevarría Jorge Enrique

Ramírez Vega John Elías

Ramírez Rodríguez Percy Antonio

Antonioli Ríos Renato Atilio

Vallejo Schenone Paolo César

Mejía Morín Miguel Alejandro

Bollo Oré Iván Humberto

Tuesta Ruíz José Guillermo

Polar Figari Gianfranco Alberto

Rodríguez Pomareda Luis Eloy

Avilez Puertas Alberto Javier

Calderón Docampo César Eduardo



Especialistas



Promoción 90



Perkovic Baretic Marko Milko



Promoción 91

Lanatta Forger Ricardo Walter



Guardacostas



Promoción 85



Reyes Meléndez Fidel



Promoción 90



Mosqueira Medina Eduardo Enrique

Márquez Gianuzzi Enrique Marco Antonio



Administración



Promoción 90



Castañeda Heredia Jorge Luis

Adriazona Cahuas José Angel



Promoción 91



Hurtado Vacalla Edgard Paul

Núñez del Prado Gómez Néstor



Sanidad Naval (Médico Cirujano)



Promoción 91



Macedo Abreu Enrique Víctor

Sánchez Manrique Víctor Daniel



Promoción 92



Arce Cano Ricardo Bruno

Vicuña Calderón Marcial Alberto



Ascienden a oficiales de Armas Comando y Combate, Armas Especialistas y Servicios de la Fuerza Aérea, a los grados de Coronel, Comandante y Mayor FAP



Al grado de Coronel FAP



Armas Comando y Combate

Contreras Portilla, Federico Henry

Pedemonte García, Juan Carlos Julián

Ríos Moncada Angel Martín

Menéndez López Guillermo Martín

Pérez Llanos Jorge Juan



Armas especialistas



Larco Torres José Enrique

Gutiérrez Vera José Antonio

Robles De la Cruz Edgar Johnny

Patrón Colunche Augusto Jesús

Baxerias Vukanovich Luis Antonio

Grozo Costa Wolfgang Mario

Bonifaz Delgado Julio Daniel

Rodrigo Salinas, Jorge

Calderón Beteta Iván José

Pulgar Silman Aldo Iván

Villafuete Osambela Julio César Lizardo

Núñez Talledo Miguel Angel

Valdivia Del Alamo Carlos Alberto

Felipe Mori Marco Antonio

Márquez Alvarado Oscar Aurelio

Sipán Hernández Víctor Raúl

Pomar Galdós Armando Víctor

Palomino Fonseca Miguel Artemio

García Morgan José Antonio

Chávez Paz Armando Segundo

Alfaro Torres Pablo Hernán

Rivera Francia Gustavo Richard

Gómez Jiménez Gardo Antonio

Dasso Celis Rogger Arturo

Ríos Lituma Francisco José

Rodríguez Bandach, Luis Rispicio Quinto

Boggie Silva, Juan Alberto

Aparicio Zambrano Luis Alberto Horacio

Velasco Martínez Juan Rodolfo



Servicios



Medina Zea Carlos Benigno

Tello Rivera José Alberto

Guerreros Valdivia Eduardo Augusto

Molina Rodríguez Raúl Leonardo

Delgado Gonzales César Emilio

Núñez Del Prado Pacheco Javier Ricardo

Linares Alarcón Ismael Enrique

Córdova Huanqui Edwin Emilio

Robles Soria Juan Antonio

Rodríguez Alvarez José Manuel

Araujo Robles Jorge Luis

Ampuero Begazo Jorge Félix

Hay 9 Comentarios
23 de septiembre de 2013 | 12 hrs
Cesar gonzales escribe:

Mis felicitaciones al coronel oscar Quintana cortavitarte fue jefe de mi compañía de comunicaciónes allá en el milagro junto con el coronel jorge Mendoza willis allá xr l 98, desde Barcelona cesar

12 de febrero de 2013 | 19 hrs
ernesto arana merma escribe:

felicidades a todos los que ascendieron y sigan adelante

17 de enero de 2013 | 11 hrs
laura virginia guerra escribe:

ando buscando a señor aldo garcia que estuvo o esta en la fuerzas armadas soy la ahijada y no se nada de el y perdi todo contacto si alguien me pudiera ayudar no se bien en rango desde ya muchas grasios

04 de noviembre de 2012 | 15 hrs
kelly sicárd. escribe:

Felicitaciones Wilber, la verdad hace muchos años que no sé de ti, me gustaría saber de tí amigo, mi correo es, kelly_sicard@hotmail.com.bye.

26 de agosto de 2012 | 01 hrs
Anónimo escribe:

En realidad. Fue muy injusto. Algunos no debieron estar considetados porque no lestocaba. Pero así fue y bien por ellos. y los que sí debieron y ya no estan. Estan mucho mejor sí esyuvieran aún. E incluso algo bueno viene para ellos que ni se lo imaginan. Por algo suceden las Cosas. Suerye a todos.

11 de octubre de 2011 | 17 hrs
Verónica escribe:

Espero que dicho ascenso sea de acuerdo a sus méritos alcanzados y no que sea que el Presidente de la República este pagando los favores a algunas militares que lo apoyaron para salir libre de polvo y paja del Andahuaylazo, que no sean sus compadres, sus promociones, sus familiares, etc.

11 de octubre de 2011 | 13 hrs
Luis Alfredo escribe:

FELICITACIONES JOSE Y LLEGARAS A CONGE

11 de octubre de 2011 | 08 hrs
ruben escribe:

HOJALA QUE HAYAN ASCENDIDO LOS QUE DEBIERON ASCENDER, PORQUE SIEMPRE HAY DISCONFORMIDAD CON LOS QUE SE QUEDAN. PASIENCIA Y SUERTE A LOS ASCENDIDOS.

11 de octubre de 2011 | 07 hrs
MERCEDES escribe:

FELICITACIONES BB, LO LOGRASTE Y SE QUE LLEGARAS AL OBJETIVO FINAL...ESCRIBI AQUI POR QUE TAMBIEN SE QUE ABRIRAS ESTA PAGINA .......FELICITACIONES A TODOS LOS QUE ASCENDIERON

Enviar un comentario nuevo