Política
Loading

Aprueban ascensos en las FFAA

po061015_13.jpg
El ministro de Defensa, Allan Wagner, dijo que el Ejecutivo no recomendó a ningún oficial y que los militares tuvieron libertad para elegir a sus cuadros. Sin embargo, esta decisión permitió que se colaran oficiales cercanos al montesinismo.

LA PROPUESTA DE LOS COMANDOS • El ministro de Defensa, Allan Wagner, dijo que el Ejecutivo no recomendó a ningún oficial y que los militares tuvieron libertad para elegir a sus cuadros • Sin embargo, esta decisión permitió que se colaran oficiales cercanos al montesinismo.

El Ejecutivo aprobó recomendaciones de los altos mandos militares.

María Elena Castillo.

El Ejecutivo aprobó ayer la relación de ascensos del Ejército, la Marina y la FAP, la misma que será publicada hoy en el diario oficial El Peruano, El ministro de Defensa, Allan Wagner, aclaró que en esta ocasión el gobierno no intervino en la selección de los oficiales que ascenderán el 1 de enero próximo. “Esta vez, las propias instituciones militares han determinado los ascensos y añadió que el Ejecutivo evaluará posteriormente esta decisión.

Dijo que de esta manera se quiere fortalecer las instituciones, dándole la oportunidad de “depurarse solas”. Sin embargo, al menos el Ejército, no parecer tener la misma intención, pues varios de los oficiales ascendidos tienen un pasado cuestionable.

El primer objetado es el general de brigada Luis Enrique Vera Betancourt (uno de los tres futuros divisionarios). Es compañero de promoción del actual comandante general del Ejército, César Reinoso, y director de Personal de la misma institución. Precisamente durante su gestión se extravió de la SACO (que depende de personal) tres informes de eficiencia del legajo del ex candidato presidencial, el teniente coronel (r) Ollanta Humala Tasso. Además el nuevo general de división fue secretario del general montesinista César Saucedo, hoy en la cárcel, acusado por corrupción.

Se sabe que el segundo divisionario, también amigo de Reinoso, el general Francisco Contreras Rivas, es cuestionado por su antigua cercanía con el ex general Luis Cubas Portal (cuñado de Vladimiro Montesinos), quien al ejercer la jefatura de la I Región Militar de Chiclayo, lo nombró su inspector general. Posteriormente, cuando Cubas fue nombrado jefe de la II Región Militar, con sede en Lima, designó a Contreras como jefe de los Húsares de Junín de Palacio de Gobierno.

Entre los generales de brigada ascendidos hay otros cuestionados, como Aldo Dodero Ortiz de Zevallos, vinculado con el brazo derecho de Montesinos, Roberto Huamán Azcurra; Danilo Pérez Lale, quien fue jefe de la base de Pichari y co-inculpado del general Tomás Marky, acusado por la pérdida de un maletín con un millón de dólares del narcotráfico.

A continuación la relación de todos los ascendidos.


Los altos mandos del Ejército, la Marina y Aviación

• EJÉRCITO

A General de División
Vera Betancourt, Luis Enrique
Contreras Rivas, Francisco Javier
Sánchez Chávez, Luis Alberto

A General de Brigada
Dodero Ortiz de Zevallos, Aldo Ricardo
Vega Yáñez, Jorge Jesús
Pérez Lale Orville Danilo
Gutiérrez Castro, Juan Abel
Flores Cornejo, Luis Antonio
Dupont Pérez, Leonidas Pierre
Chávez Cruz, Walter Fernando
Hurtado Jiménez, Ronald Emilio
Montoya Carbajal, Edwin Marcos
Mendiz Apahuasco, Juan Adolfo
Bustamante Albújar, Jorge Román
Buleje Buleje, Pedro Rómulo
Morán Lambruschini, Juan Fabricio
Ruiz Benites, Germán Wilfredo

• MARINA

A Vicealmirante
Lozada Frías, Alberto Manuel
Navarrete Salomón, Rolando Antonio

A Contralmirante
Palomino Milla, Fernándo César
García Llaque, Pedro Augusto
Sánchez Debernardi, Mario César
Cochella Maldonado, Jorge Manuel
Narro Lavi, Juan Pedro Rodolfo
Cacho De Armero, Mauro Daniel Pelayo
Paredes Lora, José Luis
Pacchioni Noriega, Gerardo Marcos

• FAP

A Teniente General
Miller López, Walter Alfonso
Minaya Torres, Pedro Enrique

A Mayor General
Bohórquez Castellares, Carlos Alberto
Mimbela Velarde, Roberto Edgar
Mosca Sabate, Héctor Jimmy Vicente
Uribe Prkut, Raúl Eduardo
Larrea, Castellano, Jorge Raúl
Arévalo Abate, Dante Antonio



Todos los ascensos

• EJÉRCITO

Ascienden a Coronel

Infantería
Del Castillo, Merino Martín Jesús
Mergoni Ortega, José Atilio
Cassaretto Bardales, Julio Sebastián
Loyola Cerero, Rolando Ernesto
Domínguez Pasco, Ricardo Erick
Forno Castro Pozo, Daniel Augusto
Moquillaza Chihua, Víctor Edgardo
Rospigliosi Galindo, José Joaquín
Gentille Céspedes, Gilberto Antonio
Benites Herrera, Jorge Arturo
Valverde Neyra, Marcelo Ignacio
Neyra Farfán, Francisco Guillermo Miguel
Villar Molina, Jorge Alberto
Revilla Llerena, Elvis Renzo
Galimberti Revoredo, Fernando Ernesto
Vílchez Vera, Luis Alberto
Rosado Cisneros, Jesús Ricardo
Sánchez Kodzman, Marcos Henry
Flores Zúñiga, Wuilliam Saturnino
Campos Carranza, Humberto
Vilela Seminario, Marco Antonio
Pizarro Carrillo, Víctor Miguel
Terrones Fernández, Edinson René
Alva Infantes, Héctor Raúl
Francia Gutiérrez, Julián
Montoya Campos, Aníbal Juan
Puente Millan, Miguel Ángel

Artillería
Orué Aguirre, Alfonso
La Cruz Vega, Rodolfo Armando
Mayca Vásquez, Carlos Martín
Penarrieta Valenzuela, Miguel Ángel
Chapoñán Vinces, Juan Humberto de Jesús
Vergaray Carranza, Marco Antonio Roy
Muñoz Sandoval, Víctor Hugo
Garrido Devoto, Lorgio Arturo
Espinoza Carazas, Reynaldo Exequiel
Patterson Monsalve, Edwin
Liendo O’Connor, Juan Carlos
Masías Arispe, Raúl Florentino Vicente
Fernández Frantzen, Roberto Rosendo
Velez Carrasco, Manuel Antonio
Díaz Belaochaga, Pedro Carlos

Caballería
Gálvez Mideiros, Luis Antonio
Vizcarra Álvarez, José Alberto
Cier Gadea Augusto, Julio
Vargas Ortiz, Orestes Martín
Tambini Acosta, Jorge Cornelio
Torrico Lapoint, Alan Benjamín
Salazar Pérez, Jorge Luis
Rueda Yánez, Víctor Antonio
Bolívar Navarro, Fernando Efraín
De Lama Infante, Jorge Luis

Ingeniería
Begazo Chávez, Rafael Alejandro
Chávez Catter, José Edgardo
Echevarría Munárriz, Carlos Alberto
Arias Ponce, Hugo Antonio
Briceño Valdivia, César Augusto
Cruz Aspado, Edwin
Dextre Fernández, Óscar Jesús
Sierra Sanjinez, César Augusto
Huamaní Lévano, Miguel Alberto
Galindo Heredia, José Antonio
Lavado Saldías, Rodrigo Fernando
Bustamante Albújar, José Luis
Rodríguez Puell, Abraham William

Comunicaciones
Balta Sevillano, Miguel Arturo
Guerrero Espejo, Fernando
Vergiu Canto, José Carlos
Capucho Cárdenas, Rolando Gustavo
Miranda Valdez, Marco Antonio
Cáceres Girón, David Ricardo José

Material de Guerra
Lanza Cacho, Lincoln
Castro Pinzas, Gustavo Avelino
Chiroque Masías, Walter Orlando

Intendencia
Navarro Viacava, Marco Antonio
Ledesma Dávalo, Gustavo Humberto
Cusi Najarro, Luis Rolando
Calderón Chávez, Mario Óscar

Sanidad Medicina
Peña Flores, Bacilio Grimaldo
Suárez Montalvo, Ángel Alí
Ancasi Huacoto, Alberto S.
Zegarra Pino, Jesús Eduardo Florencio

Sanidad Odontología
Yuncar Gonzales, Manuel Eliades
Álvarez Villena, Luis Felipe Leonardo

Sanidad Farmacia
Ávalos Calderón, Rafael Apolonio

Sanidad Veterinaria
Rodríguez Barboza, Óscar René

Servicio Jurídico del Ejército
Centenario Reyes, Juan Manuel
Idme Dávila, Gabriel Herbert

Ascienden a Teniente Coronel

Infantería
Díaz León, Julio Manuel
Delgado Contreras, Carlos Enrique
Núñez Quipuzco, Edilberto
Caro Ybarra, Jorge Elisbán Martín
Terán Salitrosas, Valdemar Nicolás
La Torre Gálvez, Mario Eduardo
Estrada Terrones, John Robert
Costa Gallegos, Francisco Javier
Córdova Ormeño, Emiliano Ysidoro
Elorrieta Velarde, Jaime Gustavo
Gonzales Bustamante, Luis Antonio
Maturana Leiva, Marcelino Erlan
Sangama Rojas, Juan Carlos
Chirinos Gastelú, Juan Wilmer
Gutiérrez Rondón, Pedro Enrique
Cornejo Llerena, Américo Jesús
Palacios Ortiz, Abraham David
Vera Ipenza, Jesús Amarildo
Villasis Rojas, Víctor Hugo
Falquez Martínez, Marcos David
Quezada Apián, Luis Norberto
Llamosas Pacheco, Zenón Gualberto
Estela Chilón, Lino Martín
Dávila Rojas, José Raúl
Loyaga de La Cruz, Javier José
Turín de La Peña, Héctor Miguel
López Díaz, Luis
Cacho Roncal, Jaime Alberto
Alarcón Elera, Manuel Fernando
Rocca Erquiaga, Luis Antonio
Linares Barriga, José Enrique Martín
Pasco Bodero, Manuel Diómedes
Robles Sánchez, Raúl
Salirrosas Abanto, Luis Domingo
Sánchez Polo, Jaime Javier
Pasquel Alfaro, Eric Antonio
Vigo Salitrosas, Pedro Román
Jáuregui Villanueva, Hugo Roberto
Jiménez Anticona, Juan Carlos
Tejada Galessio, Walter Sergio
Valdiviezo Espinoza, Luis Enrique
Ríos Tordota, César Augusto
Velasco Puycan, Juan Carlos
Tasayco Boggie, Abraham Fernando Martín
Vásquez Villalaz, Willy Aximandro
Baluarte Zolezzi, Lorenzo Rafael
Ramos Peralta, Raul Iván
Ñáñez Olivares, Enrique Eleazar
Rodas Soto, Ismael Leonidas
Pajares Jave, Francisco Jesús
Lavado Cajahuanca, Carlos Alberto
Palomino Mori, César Augusto
Alegría Barrientos, Ciro
Chirinos Canal, Rodolfo Roberti
Luna Mansilla, Alberto Pedro
Domenack Rivalles, Martín Fernando
Chirinos Urday, Máximo Percy
Díaz Chávez, Aldo Ricardo
Zapana Huaypuna, Juan de La Cruz
Valdiviezo Ruiz, Robin Eric
Peña Guerrero, Juan Carlos
Quezada Veas, Luis Hernán
Parodi Suárez, Guido José
Romero Mejía, Henry Wilfredo
Herrera Arce, Miguel Antonio
Trujillo Wong, Carlos Emilio
Cabrera Maldonado, William Jesús
Tello Delgado, Juan Carlos César
Alvarado Silva, Jesús Martín
Quispe Amésquita, José Domingo Manuel
Cerrón Paredes, Carlos Máximo
Palomo Barreto, Héctor Segundo
Nuñez Ymaña, Mauro Miguel

Artillería
Álvarez Rivera, Jelicoe Antonio
Uturunco Huanta, Sergio Ricardo
Guerra Velarde, José Enrique
Cumpa Arisnavarreta, Julio Armando
García Rodríguez, Cristian Alberto
Hurtado Noriega, Carlos
Lúcar Alegre, Godofredo
Mauricio Girón, José Alberto
Cuaco Begazo, Oswaldo Herman
Bravo Morales, Segundo William
Pantigoso Málaga, Efraín Manuel
Carranza Vilahur, Luis Eduardo
Cuba Medina, Richard Nadir
Ayala Galván, Claudio Enrique
Velis Vásquez, Raúl Alberto
Iparraguirre Torres, José Francisco
Rivera Soldevilla, Wilber
Escobedo Huertas, César Abdón
Yataco Velásquez, Luis Andrés
Nicolás Rodríguez, Alfredo
Alva Escudero, Luis Alberto
Ochoa Barrios, Apolinar Arnulfo
Pisfil Caicedo, Lucio
Gálvez Castro, Víctor Alfredo
Reyes Perea, Percy Eduardo
Pinto Cubillas, Enrique Omar
Huertas Martínez, Willmer Benjamín
Vives Mendieta, Hugo Ricardo
Cisneros Obando, Félix Antonio
Miranda Obando, Jorge Ricardo
Antezana Otoya, Benjamín Gerardo
Vanini Yrupailla, César Augusto
Fernández Salazar, Calderón Víctor Raúl
Arnao Marciani, José Enrique
Rondón Vargas, Freddy

Caballería
Giribaldi Bertrán, Jorge Antonio Luis
Lino Guerrero, Juan Carlos
Baca Montero, Óscar
Bautista Valle, Víctor Jesús
Eyzaguirre Zapata, José Luis
Alvarado Vía y Rada, Héctor Ulises
Kuan Garay, Miguel Martín
Salazar Chaves, José Guillermo
Jiménez Mejía, César Hermenegildo
Rengifo Mostacero, Moisés Roberto
Madueño del Pratt, Jorge Alberto
Granara Rosselló, Humberto Enrique
González Morales, Luis Guillermo
Tisoc Rasmussen, Martín Jorge
Aguilar Collazos, Iván Darío
Alcandré Ángeles, Rafael
Ríos Cobos, Percy
Soto Flores, Juan José
Zaldívar Grados, José Enrique
Yépez Vergara, Luis Germán
Rodríguez Ormeño, Luis Felipe
Alcalá Paz, Willian Gustavo
Grozo Benavente, Carlos Alberto
Muñoz Villaverde, Juan Carlos
Yerén Tueros, Jorge Luis
Caycho García, Jaime Miguel
Zevallos Echeandía, Janio Martín

Ingeniería
Reátegui Aching, José Luis
Baldovino Fernandini, Antonio Bernardino
Matos Villegas, Juan Carlos
Chumpitazi Ayllón, Abelardo Javier
Pimentel Valdivia, Luis Alberto
Devoto Uribe, Raúl Enrique
Zagaceta Ortiz, Onésimo Santiago
Sánchez Pinedo, Rubén Darío
Zevallos Vargas, Machuca Mariano Martín
Puente Paredes, Enrique Wilfredo
Bonilla Ferreyra, Alberto Fidel
Oversluijs García, Carlos Orlando
Villarreal Holguín, Ítalo Martín
Dioses Mendoza, Robert Gabriel
Trujillo Lafitte, Guilmar Manuel
Zevallos Torres, Guillermo
Lino Guerrero, Víctor Manuel
Andrade Valverde, Óscar Benjamín
Tuesta Vela, José Luis
Valencia Zegarra, Luis Alberto
Cabrejos Ramos, Gonzalo Eduardo
García Rodríguez, Julio Gustavo
Marín Quevedo, José Luis
Raggio Agüero, Johny Edilberto
Aguilar Villa, Juan Carlos
Montenegro Zevallos, Santiago Guillermo
Loayza Gallegos, Carlos Romano
Angulo Farfán, Ciro Horacio
Mezones Huamán, Teddy Eli
Agurto Saldaña, Carlos Enrique
Barón Domínguez, Francisco Alejandro
Callacna Santa, Maria Jaime Alberto
Flores Céspedes, José Luis

Comunicaciones
Malca Valverde, Eduardo Narcisho
Palacios Butrón, Benjamín Aldo
Monzón Córdova, Juan Manuel
Rivera Schreiber, Hernán Enrique
Barboza Gonzales, Carlos Ramiro
Ampuero Breña, Renato Richard
Valdivia Chumioque, Víctor Hugo
Rosell Tuesta, Pablo Alfredo
Pacheco Matianza, Luis Gustavo
Astola Sánchez, Bernardo Nolberto
Calle Huamán, Ricardo Ernesto
Bacilio Sedano, Félix Sebastián
Fernández Fernández, José Fco. de Guadalupe
Villafuerte Santillán, Benito Roberto
Alfaro Pinillos, Jesús Anastacio
Salirrosas Peña, Juan Francisco
López Vega, Mercadante Freddy Anthony

Material de Guerra
Rengifo Mostaceros, Luis Enrique
Lozano Flores, William Ohmar
Cornejo Valverde, Aldo Martín Roberto
Poblet Lind, Walter
Valerio Navarro, Víctor Fernando
Polanco del Carpio, Enrique Martín
Vera Gutiérrez, Juber Martín
Dávila Echevarría, José Edgardo
Peredo Pineda, Marco Ernesto
Bustamante Valderrama, Guillermo

Intendencia
Díaz Dañino, Carlos Alberto Francisco
Delgado Villanueva, Carlos Jesús
Guevara Arroyo, Eudaldo Favio
Collantes Odar, Óscar Gerardo
Fuertes Ortega, Yossi Yovany
Castillo Caballero, Jorge Félix
Mimbela Luna, César Oswaldo
Rodríguez Antezana, Alfredo Javier
De la Cruz Orbegozo, Óscar Arturo
Rispa Cevallos, Luis Alberto
Latorre Mosquipa, Walter Segundo
Cevallos Trujillo, Gervy Flavio
Rentaría Zárate, Raúl

Sanidad Medicina
Cuya Basurco, Antonio Rafael
Cortez Cateriano, José Luis
Niño de Guzmán Salgado, Ángel Alberto
Cano Polo, Edgar Mario
Gonzales Tasayco, César Juan de Dios
Colque Pacheco, Luis Alberto
Neira Carpio, Fernando Benjamín

Sanidad Odontología
Gutiérrez Paredes, Juan Carlos
Jaramillo Arrunátegui, Juan Manuel
Mamani Rafael, Jorge Luis
Salazar Valdivia, Jesús Washington
Lévano Huamán, Dante Eugenio
Merino Conde, José David
Félix Tasayco, Carlos Gilberto
Olivera Olivera, Evaristo Ghimbler

Sanidad Veterinaria
Casucol Vélez, Juan de Dios
Gamarra Riojas, Roberto

Servicio Jurídico del Ejército
Malca Leo, Enrique Abelardo
Tamayo Aucahuasi, Isaías
Mar Pérez, Hernán Rodrigo
Gómez Ramírez, Adolfo
Yanayaco Jiménez, Hegel Galileo
Araujo Ravichagua, Alfonso
Muñoz Godoy, Alfonso Fredy
Sutta Valderrama, Leandro
Gironda Alva, Humberto Carlos
Espinoza Ávalos, José Etel
Pizarro Arcaya, Hernán Miguel Ángel
Arteaga Palacios, Ángel Ludgardo
Robles Bernal, Jorge Mavilo
Torres Vega, Juan Carlos

Ascienden a Mayor

Infantería

Quilca Molina, Édgar Nivaldo
Valle Altamirano, Luis Alberto
Vargas Neira, Larry Iván
Rodríguez Riojas, Fernando Henry
Córdova Román, Lizandro Mao
Ugaz Bartolo, Orlando Melvin
Valdivia Zorrilla, Felipe Manuel
Merino Mogollón, Miguel Ángel
Bossio Ballestero, Vitorio Enmanuelle
Rosado Zelada, Ricardo Humberto
Vela Balladares, Henry
Vela Amador, Carlos César
Zavala Astete Edwin John
O'Connor Riglos, Luis Iván Jorge
Flores Gambetta, Johnny Carlos
Reyes Rázuri, Boris
Aguilar Sánchez, Edison Gelber
Sánchez Cabanillas, Pedro Eli
Párraga Páucar, Carlos Alberto
Paz Aráoz, Bartolomé
Caballero Castillo, Miguel Ángel,
Gómez Guillén, Marco Antonio
Loayza Castillo, José Vladimir
Livia Echia, Ubaldo Silverio
Lozano Castilla, Luis Noé
Bejarano Noblecilla, Julio Óscar Manuel
Ghiggo González, Juan Gilberto
Vásquez Barrantes, Johnny Milton
Rosas Parreño, Miguel Ángel
Iturrizaga Viodal, Walter Michelo
Martínez Malarín, José Miguel
Ríos izquierdo, Henry Edgar
Marquina Barreto, Héctor Guillermo
Niquen Chueca, Carlos Martín
Morán Gonzales, Marco Antonio
Cadillo Ordóñez, Nelson Humberto
Baldeón Lostaunau, Manuel Jesús
Vílchez Mendoza, Arturo
Ugaz Bartolo, Roberto Henry
Vera Castillo, Marco Antonio Arturo
Julián Castro, José Adalberto
Ruiz Agüero, Mario Rafael
Carpio Villafuerte, Roger Frank
Sánchez Aguilar, Prudencio
Cóndor Gamarra, Carlos Gerardo
Meyhuay Montes, William Manuel
Pari Navarro, Roger Isaac
Chuquimajo Huamantumba, Johny
Falla Chaname, Manuel Carlos
Lizárraga Díaz, José Antonio
Cieza Samillán, Claudio Pavel
Sánchez Cabrera, Jesús Manfredo
Santa Cruz Villarreal, Felipe Gliserio
Gonzales Beas, Jorge Luis
Flores González, Carlos Jesús
Morán Cuba Pablo Agustín
Portal Ponce, Guillermo Fernando
Rueda Zárate, Juvenal Cruz
Rojas Huamán, Percy Christian
Luperdi Román, Jorge Carlos
Arévalo Nájar, Milos Enrique
Iglesias Quilca, Óscar Edwin
Lama Hidalgo, Eduardo Humberto
Gálvez Chavera, Sandor Jesús
Castillo Escalante, Carlos Alberto
Barboza Huangal, Martín Stuart
Flores Soto, Coorlet
Herrera Ibáñez, Smith
Bustamante Varela, Víctor Abraham
Candela Scheelje, Hugo Antonio
Bustamante Salcedo, Javier Marcel
Díaz Sosaya, Jorge Alfredo
Miranda Ulloa, Willmer Hernani
Tejada Galessio, Jaime Enrique
Rivero Cortijo, Juan Carlos
Hurtado Hurtado, Jorge Adolfo
Saldaña Cabanillas, Antonio Eleazar
García Ramírez, José Luis
Yerén Tueros, Carlos Alberto
Custodio Cholan, Edinson Sósimo
Velasco Ponte, Alfredo Manuel
López Palomino, Reynaldo Segundo
Mogrovejo Balabarca, Reynaldo Arturo
Tirado Gálvez, Wilder Raúl
Kuong González, Richard Jesús
Gómez Ormeño, Miguel Ángel
Soto Robles, Godofredo Iván
Flores Ledesma, Pedro Ricardo
León Galván, Pool Fredy
Salinas Readi, Carlos Javier
Gutiérrez Morales, Williams
Merino Hidalgo, Duber Raúl
Danlees Bilbao, Harold Zenón
Adrianzén Gonzales, Luis Edgardo
Peña Gil, Martín
Salas Estrada, Jorge Luis
Villavicencio Camacho, Carlos Jaime
Quinteros Castañeda, Hércules
Ramírez Macedo, Fernando
López Patterson, Oliver
Núñez Paredes, Vicktor Miguel
Oyarse Pinglo, Jaime Antonio
Barrionuevo Peinado, Carlos Gustavo
Gutiérrez Vallejos, Nelson Homero
Rodríguez Sotomayor, Walter Hugo
Cáceres Soto, Raúl Antonio
Zeballos Policarpo, Carlos Enrique
Gálvez Ñahuis, Nerio
Arangoitia Retuerto, Daniel Alfonso
Rodríguez Ugaz, Percy Ivanoff
Pinto Rivera, Pedro Arturo
Zárate Gonzales, Edward Daniel
Bohórquez Rojas, Marco Antonio
Palacios Goicochea, Gilmer Esteban
Rodríguez Pinto, Jaime Raúl
Chingo Saavedra, Alcides
Hervas Meneses, Pedro
Pinto Pinto, Orlando Waldo
Delgado Holguín, Gilmar Hector
Mansilla Gárate, Mauricio Alberto
Villanueva Calderón, Jorge Walter

Artillería
Carbajal Ccoicca, Walter Rolando
Ortega Montesinos, Wilfredo Rodrigo
Guzmán Hidalgo, Melquisedec
Vargas Blanco, Carlos Francisco del Carmen
Lette Seminario, José Luis
Cam Albújar, Emilio Jesús
Butrón Alfaro, Sandro Carlo
Galarza Paredes, Elvis Alexander
Ramos Agama, Jorge Luis
Porras Chávez, Carlos José
Fegan Fernández, Pedro David
Loayza Aguilar, Javier Nazario
Salas Delgado, Carlos Alberto
Contreras Sevilla, Juan Carlos
Torres Bocanegra, Carlos Augusto
Delgado Juárez, Edgard José
Toro Warthon, Daniel Rolando
Lara Yong, Juan Jesús
Quintana Monte, Blanco Miguel Ángel
Alcántara Masías, César Augusto
Cobián Martínez, Víctor Miguel
Tovar Vera, Milko Rafael
Pérez Rodríguez, José Alberto
Candiotti Taza, Renzo Iván
Quintana Rosales, Giovanny Bernardo
Pinedo Cánepa, Jaime Paúl
Adriazola Quispe, Omar Bruno
Herrera Arámbulo, Óscar Miguel
Geldres Gómez, Braulio Omar
Sánchez Borjas, Jorge Alberto
Becerra Acuña, Edwing Luis

Caballería
Díaz Paredes, Luis Alfredo
Hurtado Terranova, Juan Carlos
Málaga Dávila, Dennis Carlos
Pimentel Roque, Víctor Manuel
Bilbao Gálvez, Edgar
Paredes Gonzales, William Frank
Rivera Donoso, Carlos Octavio
Carpio Centellas, Luis Ricardo
Saavedra Sanjinez, Raúl Enrique
Barrutia Terreros, Lis Hernán
Uribe Zúñiga, José Luis
Pérez Condezo, Carlos Alberto
Dávila Guerrero, Wilmer Antonio
Paredes Távara, Jorge Luis
Valencia Velit, César Edgardo
Reccio Granara, Gustavo Darío
Chaparro Baca, Manuel Jesús
Montjoy Pucahuarnaga, Peter Alberto
Regifo Mostacero, Hugo Fernando
Burga Custodio, Milton Antonio
Rivera Chávez, Javier Renato
Hurtado Terranova, José Luis
Sparrow Burgos, Juan Augusto
Rosell Ruiz, Dante Agustín
Gamboa Herrera, Duber Iván
Ochoa Nacarino, Luis Saúl
Boullosa Chávez, Luis
Podestá Ruiz, José Ricardo
Uribe Livelli, Jaime Alberto

Ingeniería
Del Carpio Soto, José Leoncio
Valles Angulo, Robert Heli
Gonzales Gómez, Luis
Fayad Pinedo, Jorge Omar
Chacón Villena, Alfredo
Arévalo Pereira, Jaime
Alejandro Garro, Iván Herber
Tuesta Ríos, Fidel
Aguirre Soto, Alberto
Rincón Núñez, Carlos Renato
Escudero Alvarado, Gabriel Fernando
Muñoz Bastidas, Reynaldo
Quispe Salazar, Percy
Revollar Cáceres, José Luis
Vidal Miñano, Juan Christian
Jara Ibáñez, Raúl Enrique
Huarajo Casaverde, Édgar
Zamora López, Rafael Arturo
Mendoza Andrade, Guillermo Miguel
Guzmán Flores, Julio César
Vásquez Rettis, César Juan
Flores Fernández, Juan Carlos
Cabezas Llange, Víctor Ángel
Díaz Díaz, Romel José
Abanto Vélez, Johnny Lorenzo
Risco Choque, Félix Vladimir
Seclen Luna, Francisco Jesús
Abad García, Rafael
Chapoñán Santisteban, Johnny Albino
Rengifo Marín, Américo Iván
Alfaro Dávila, Edwin Rubén
Sierra Farfán, Ciro
Granda Guerrero, Juan Napoleón
Fernández Fernández, David Cesar
Tarqui Mercado, Javier Oswaldo

Comunicaciones
Vega Castro, Hugo Edwin
Ramírez Ruiz, Javier Eduardo
Vega Pérez, Carlos Edgardo
Tupayachi Herrera, Rafael
Buendía Gamarra, Urbano
Villanueva del Castillo, Carlos Wilfredo
López Vegas, José Aníbal
Lagos Quintanilla, Marco Antonio
Vega Villanueva, Noé Ruhibal
Salcedo Morales, Javier Rolando
Idone López, Mario
Silva Achancaray, Juan Alberto
Mejía Núñez, Nelson Pastor
Ortega Adrianzén, Carlos Enrique
Geldres Sánchez, Luis Alberto
Ramos Viera, Wilbert
Carrión Flores, Ronald Alfredo
Salas Vílchez, César Alberto
Carretero Domínguez Alberto
Córdoba Díaz, Marco Antonio
Ramos Ballarta, Roberto Edwin
Vargas Peláez, Jorge

Material de Guerra
Vera Delzo, Rodolfo Abraham
Garcés Solano, Enrique Gustavo
Cossio de La Vega, Aurelio Martín
Villar Rodríguez, Edgar Ernesto
Arbulú Hurtado, Martín Eduardo .
Murga Valderrama, Marco Antonio
Valdez Gamarra, José Eladio
Acosta Arias, Luis Julio
Vivas Hurtado, Augusto
Huamaní Paco, Jorge Luis
Basto Valencia, Julio Antonio
Aranda López, Carlo Mariano
Alegría Barrientos, Nelson
Vargas Chacón, Luis Humberto
Lau Donayre, Jorge Enrique
Ortiz Buelot, Iván Ubaldo
Sáenz Carrillo, Óscar Amílcar
Sánchez Rojas, Jorge Luis
Paredes Beraún, Édgar
Aranda López, Harry Sergio

Intendencia
Vásquez Salas, Carlos Alberto
Cook García Blázquez, Harold Cristian
Campos Arenas, José María
Abanto Vargas, Mario Gilberto
Conde Torres, Juan Antonio
Castillón Mendoza, Noé Serafín
Maggino Leiva, Félix Jesús
Agüero Alva, Carlos Miguel
Ponce de León Montoya, Guillermo
Rosas Quezada, Gilmer Alfredo
Campos Pizarro, Toribio Alfonso
Mejía Calderón, Luis Guillermo

Sanidad Medicina
Querevalú Olivares, Aland Fernando
Ramos Vergaray, Edberd Florentino
Luque Mendoza, César Alejandro
Igreda Requejo, Belisario
Padilla Montes, Juan José
Ochoa Supanta, Rosa María
Talavera Inofuente, Juan Carlos
Bedregal Condori, Miguel Segundo
Palomino Vega, Elmer Amadeo
Chávez Miñano, Victoria
Carbajal Inca, Leonel Israel

Sanidad Odontología
Huamaní Infantes, Pedro Abercio
Intimayta Sayritupac, Rolando Claudio
Ausejo Quiroz, Juan Francisco
Patino Levy, Marco Antonio
Ramírez Arroyo, Samuel Gudberto
Bueno Hinojosa, Edson Ramiro
Condori Supo, Jesús Florentino
Cruz Luque, Rogers Lesmes
Torres Valdez, Ysmael Alejandro
Chuquihuaccha Porras, José Alberto
Alfaro Segovia, Helbert Clodoaldo
Arce Flores, Jorge Telésforo

Sanidad Farmacia
Mendieta Loayza, Herver Omar

Sanidad Veterinaria
Basauri Palacios, Pedro Oswaldo

Servicio Jurídico del Ejército
Alba Herrera, Rodomiro Ildefonso
Rojas Andaluz, Juan Carlos
Nuñez Velásquez, Guillermo Edgardo
Solano Huaynapumas, Teodolfo
Cornejo Peralta, Blanca Guillermina
Aroquipa Mamani, Santiago José
Carrasco Cabrejos, Maria de Los Milagros
Ramos Herrera, Rocío Aurora
Cárdenas Reynaga, Víctor Enrique

Servicio Jurídico del Ejército
Ráez Pacora, Rodolfo Armando
Elías Ávila, Ana Elisa
Hernández Sangai, Luis Alberto
Camargo Barrera, Roque Wilder
Enciso Quilla, Julio César
Robles Sotomayor, Fernando Martín
Huaynalaya Romero, Alfredo Emilio
Estrada Muñoz, Héctor Medardo
Puelles Morales, Flavio Antonio

• MARINA DE GUERRA

Ascienden a Capitán de Corbeta

Huby León, John Wilber
Vílchez Moscoso, Julio Ricardo
Arce Corzo, José Luis
Garma Rodríguez, Sergio Renato
Cobos Chavarri, Renzo
Cáceres Iturrizaga, Paúl Michael
Choy Kifox Arce, Chiti
Labo Verdeguer, Enrique Omar
Silva Marzuka, Eduardo Basilio
Espinoza Landa, Arturo Wilder
Alor Hurtado, Mario Miguel
Pazos Sotelo, José Antonio
Ponce Licera, Christian Martín
Cruz Saco Bellido, José Gonzalo
Chinchay Peña, Alexandro Mirko
Arrieta Villanueva, Joaquín Orlando
Giuria Sánchez, Felipe Gustavo
Gonzales Abarca, Paúl Ronald
Suárez Cáceres, Percy Isaac
Zúñiga Lira, Juan Carlos
Bruckmann Portugal, Francisco Florentino
Navarro Ponce de León, Federico Elías
Parra Ponce, Álvaro
Valenzuela Pino, Mario Armando
Navarro Palacios, José Emilio
Araujo Naranjo, José Luis Antoine
Tello Berenstein, César Fishel
Guevara Bernedo, Otto Soren
Maury Villavicencio, José Luis
Barba Daza, Carlos Daniel
Navarro Sobrerilla, José Luis
Vía Mezarina, René Eduardo
Perales Silva, Piero Francisco
Migone Andrade, Gian Piero
Fernández Segura, Javier
Herrera Guerra, Daniel Andrés
Miovich Rospigliosi, José Enrique
Varela García, Carlos Manuel Guillermo
Guerra Rivera, Ramiro Héctor
Sialer Plasencia, Roberto Eduardo
Zapata Matienzo, Juan Carlos
Moreno Cedamanos, Edgar Alberto
Granda Gamarra, José Gabriel
Navarrete Lovatón, Luis Fabián
Trigoso Medina, Jorge Martín
Benavides Sifuentes, Carlos Antonio
Torres Montoya, Luis Jesús
Pacora Cisneros, Roberto Fernando
Diez Alvarado, Raúl
Ayvar Hermoza, Guido
Ponce-Vidal Garay, Juan Antonio
Vizcarra Figueroa, Jorge Guillermo
Mendoza Vera, Sergio Eduardo
Alarco Jerí, Iván Erick
Avanzini Boero, David Renan
Jiménez Mendoza, Juan Carlos
Alzamora Olivari, Augusto Jesús
Jiménez Asti, Daniel Andrés
Granthon de Pujalt, Fernando Luis
Minan Protto, Giovanni Francesco

Servicios Capitanías y Guardacostas
Alarcón Garro, Pedro Aristóteles
Chiarella Horna, Harry Raúl
San Martín Canales, Carlo Marchello

Administración
Raggio Zagal, Renato Jesús
Gonzales Solsol, Jorge
Aguilar Villanueva, Luis Orlando
Ganoza Soto, Efraín
Everett Westres, Andrés Homero
Molinari Arroyo, Rafael
Barrio Gallegos, Alfredo
Alvarado Mondoñedo, Juan Carlos
Abt Díaz, Carlos Alberto

Sanidad Naval (MC)
Arroyo Torres, Élmer Jesús
Condori Quispe, Juan Pablo
Vargas Chang, Rolando Martín
Huamaní de La Cruz, Emma Mercedes
Guerra Gronerth, Rosío Isabel
Jarufe Rotta, Norbert
Pinto Samanez, Fredy Armando

Sanidad Naval (O)
Cossío Bolaños, Wilbert Juvenal
Mallqui Herrada, Luis Lincoln
Campos Orozco, Allan Alberto

Cuerpo Jurídico
Huayta Molina, Francisco Román
Pulido Mendoza, Tomás Fernando

Ascienden a Capitán de Navío

Comando General
Egúsquiza Calderón, Javier Enrique
Gonzales Silva, Juan Carlos
Vía Mezarina, José Martín
Ramírez Nuques, Pedro Miguel
Bolaños Chavarri, Francisco José
Camogliano Pazos, Miguel Ángel
Polar Figari, Luis José
Peralta Guzmán, Luis Alberto
Fernández del Castillo, Rogelio Eduardo Jorge
Puente-Arnao Arnaiz, José Luis
Rocha Carvajal, Jorge Luis
Salas Roncagliolo, Édgar Juan Carlos
Escobedo Sayán, José Alfredo
Colunge Pinto, César Ernesto
Cueva López, Aníbal Juan
López Boulangger, Luis Willians
Pinto Vindrola, Miguel Ángel Martín
Sosa Crovetto, Jorge Luis
Morales de Cárdenas, Javier Daniel
Reinoso Rosas, Álvaro Ricardo
Alba Landaveri, Luis Jesús
Rouillón Pardo, Sergio Antonio
Jiménez La Rosa, Miguel Martín
Bezada Delgado, José Martín
Arias Méndez, Fernando Carlos
Valeriano-Ferrer González, Fernando
Gervasi Valdez, Gerardo Miguel
Patrón Alcázar, Ricardo Alberto José

Capitanías y guardacostas
Tello Gilardi, Ángel Alfredo

Administración
Maticorena Nieto, Víctor Ricardo
Cruzado Arce, Aldo Ricardo

Sanidad Naval (MC)
Acuña Lara, Miguel Antonio
Flores Yábar, José Roberto

Sanidad Naval
Allende Rojas, Pastor Jorge

Ascienden a Capitán de fragata

Comando general
Vindrola Escalante, Ítalo Francisco
Montezuma Pazos, Óscar Eduardo
Meza Avendaño, Julio César
Braschi Glave, Luis Eduardo
Crosby Rizo Patrón, Fernando Martín
Parrales Rospigliosi, Manuel Jesús
Jaureguy Robinson, Jean Pierre Francois
Murphy Cafferata, David Horacio
Vildoso Concha, Antonio Bautista
Montero Gallegos, Marco Antonio
Zelada Levy, César Emilio
Cacho Pella, Mario Héctor
Bittrich Ramírez, Franz Richard
Regalado Zegarra, José Antonio
Valencia Jáuregui, Daniel Felipe
Tejada Mazuelos, Jorge Eduardo
Portocarrero Castillo, Jorge Raúl
Vera Torres, Luis
Baca García, Aníbal
Indacochea Arana, Gerardo Manuel
Palomino Rodríguez, Marco Antonio
Ortiz Gasco, Alejandro Napoleón
Montoro Cáceres, Hugo Dante
Osorio Bromberg, Luis Nicolás
Arnillas Brender, Alberto Abraham
Vegas Castañeda Fernando Enrique
Manrique Gálvez, Frank Miguel
Betalleluz Murillo, Alfredo Jaime
De Rojas Correa, Luis Enrique
Haro Courtney, David Robert
Escudero Gonzales, Jesús Antonio
Zorrilla Ruiz, Daniel Roberto
Quiroz Infantas, Juan Carlos
Prieto Meléndez, Óscar Estuardo
Vásquez Sarmiento, Aldo Manuel
Caravedo Miyahira, Juan Alberto
Neyra Ugarte, Eduardo Enrique
Padilla Ramón, Jorge Moisés
Bravo-Meja May, Gonzalo

Especialista
Arriarán Schaffer, Arturo Guillermo

Servicios – Capitanías y Guardacostas
Reyes Meléndez, Fidel Eduardo
Abad Gutiérrez, Luis Pedro
Fatur Díaz, Bruno Nicolás
Meier Von Schierenbeck Martínez, Werner Carlos E.

Administración
Rodríguez Vásquez, Miguel Alberto
Zapater Zadel, Juan Miguel
Millones Anacleto, César Augusto
Rilo Salazar, Francisco Alejandro

Ingeniería
Torres Mendoza, Luis Eduardo

Sanidad naval (MC)
Torres Arrieta, Julio César
Mejía Calcina, Miguel Álvaro
Mayor Sánchez, José Antonio
Infante Lernbcke, Enrique Martín
Salazar Padilla, José Luis

Sanidad Naval (O)
Morarles Alva, Guillermo Valeriano
Agapito Idrogo, Manuel Alejandro

Cuerpo Jurídico
Rivero Rodríguez, Carlos Javier

• FUERZA AÉREA

Ascienden a Coronel

Armas y Comando Combate
Piloto
Pérez Saavedra, Henry Édgar
Chávez Cateriano, Carlos Enrique
Rengifo García, César Arturo
Patrnogic Rengifo, Raúl
Núñez del Prado Guevara, Yuri Anthony
Rusca Barrenechea, Félix José
Duarte Piskulich, Fernando Enrique
Skrinjaric Ayuni, Mirko
Klepatzky Reyna, Marco Antonio
Rubio Travi, José Antonio
Franco Espinoza, Rolando Juan
Rivas Rodríguez, Mario Armando
Alarco García, Óscar Toribio

Armas especialistas
Defensa y operaciones especiales
Candamo Chávez, Esteban

Defensa Aérea
Hurtado Estella, Óscar Ricardo
Nadal Rodríguez, Luis Fernando

Aerofotografía
Vásquez Pérez, Luis Guillermo

Informática
Pacchioni Noriega, Adolfo Martín

Aeronáutica
Romero Laines Lozada, Fernando Heli
Estremadoyro Cabrera, Pedro Francisco José
Pasco Barriaga, Juan Félix Enrique

Electrónica
Villar Córdova Icochea, Mario Andrés Martín
Molero Ampuero, Jorge Carlos
Basurto Talavera, Julio Manuel

Finanzas
Ríos Santa Cruz, Jorge Alberto Javier
Vidal Calvo, Carlos Estuardo

Personal
Carrera Flores, Ramón Juan Francisco
Valencia Suárez, Carlos Gustavo

Abastecimiento
Zapata Rodríguez, Walter

Servicios –Meteorología
Castillo Guerrero, Hildebrando

Electrónica
Venero Villafuerte, Julio Ricardo

Medicina
San Miguel Lázaro, Marcos Enrique
Pinedo Reátegui, Juan Manuel
Villalobos Paredes, Luis Ángel

Odontología
Pérez Ruas, Carlos Armando

Química y farmacia
Olivera Arias, Heriber Gayelord

Jurídico
Tamayo Pinto, Bazurco Roberto Miguel
Mengoni Vicente, Marco Antonio

Ascienden a Comandante

Armas Comando y Combate
Piloto
Tryon Carbone, Juan Pablo
Quiroz Infantas, Carlos Martín
Cangahuala Allain, Leoncio Martín
Rodríguez Llerena, Mariano Nieves
Plasencia Miranda, Manuel Antonio
Hernández Castillo, Víctor Hugo
Uria Mazuelos Johny Alfredo
Olivera Doig, César Antonio
Ríos Moncada, Ángel Martín
Aparicio Baca, Marco Antonio
Paredes Alván, Alfredo Raúl
Cossio Escobedo, Antonio Ernesto
López Niño de Guzmán, Enrique
Gonzales Dongo, Américo Jesús
Maza Quevedo, Jorge Luis
Gonzales León, David Martín
Sáenz Rabanal, Pedro Gonzalo
Meléndez López, Guillermo Martín
Sutcliffe Ciriani, Ronald Anthony
Gálvez Boluarte, Martín Iván

Armas especiales
Defensa y Operaciones Especiales
Larco Torres, José Enrique
Del Castillo Alegre, Ángel Vélez
Alemán Cisneros, Jaime Rogger
Combe Portocarrero, Jean Pierre

Defensa Aérea
Patrón Colunche, Augusto Jesús
Zavala Marluz, Javier Antonio

Inteligencia
Bonifaz Delgado, Julio Daniel
Grozo Costa, Wolfgang Mario
Niego Ocampo, Guillermo Roberto
León Muro, Percy Antonio

Aerofotografía
Del Castillo Pinto, Carlos Alfonso
Pulgar Silman, Aldo Iván

Meteorología
Núñez Talledo, Miguel Ángel
Villafuerte Osambela, Julio César Lizardo

Informática
Barba Gonzales, Carlos Alberto
Jara Vidal, César Augusto
Bruzzo Ramos, César Augusto

Aeronáutica
Alfaro Torres, Pablo Hernán
Polastri Vega, Luis Enrique

Electrónica
Guevara Contreras, Edgar Eloy
Sánchez-Dávila Andrade, Máximo
Marusic Cáceda, Alejandro Humberto
Pomar Galdós, Armando Víctor
González Pérez Albela, Richard Alejandro

Sistema de Armamento
Rivera Francia, Gustavo Richard
Moreno García, Eleazar Eduardo
Dasso Celis, Rogger Arturo
Laguna Tores, Henry Jorge

Finanzas
Álvarez Ángeles, Fernando
Rodríguez Espinoza, Jaime Arturo
Castillo Heredia, Gustavo Adolfo
Rodríguez Bandach, Luis Rispicio Quinto

Personal
Flores Soto, Gabriel Aníbal
Diez Canseco Rivero, José Humberto
Baraybar Méndez, Juan Armando

Abastecimiento
Quiroz Lossio, Jorge Luis
Germana Antinori, José Luis
De las Casas Seras, José Guillermo

Servicios Finanzas
Salvador Chaupis, Juan Alberto

Medicina
Luna Barriga, Vicente Gerardo
Ramírez Magina, Marlon Edgardo
Escalante Jibaja, Roberto
Valera Chávez, José Juan

Odontología
Salazar Murillo, Ricardo Geovani

Jurídico
Cueva Sánchez, Emilio

Ascienden al grado de Mayor

Armas Comando y Combate
Sánchez Castro, Luis Gustavo
Vargas Blacido, Víctor Alfredo
Díaz Hassinger, José Luis
Yupari Siva, Vicente Florencio
Gartner Saettone, José Antonio
Segovia Abanto, Roberto
López Zúñiga, Nilton Guido
Mori Encinas, Fernando
Oblitas Yaber, Erick Renzo
García Vidal Lizardo Armando
Zapata Tipian, Jorge César
Suárez Alayza, Nelson Adolfo
Shipper Spoya, Erwin Paul
Medina Ormeño, Roberto Armando Arturo
Fernández García, Edwin Luis
Cornejo Sebastiani, Christian Giancarlo
Flor Vera, Romain Nilber
Echegaray Pacheco, Edar Camilo
Zuzunaga Oblitas, Hugo Héctor
Bustamante Velasco, Víctor Reynaldo
Hercilla Vásquez, Richard Elar
Segura Alvarado, Luis
Mimbela Portela, Waldy Ricardo
Klepatzky Reyna, Milko Bronislao
Biasi Garuffi, Franco Salvador
Mirez Cueva, Edward Alberto
Castro Vásquez, Freddy Enrique
Alemán Cuadros, Javier Efraín
Peña Ruiz, Luis Virgilio
Gutiérrez Molina, Joel
Dellepiane Perata, Carlos
Van Oordt Gutiérrez, Mnuel Hendrik

Armas Especialistas
Defensa y Operaciones Especiales
Valdez Arroyo, Angel Sergio
Chirinos Delgado, Fabrizio William
Huerta García, Ezquiel Francisco

Defensa Aérea
Abadie Llaque, Juan Carlos Raul
Silva Flores, Octavio Flavio
Quiñones Vargas, Hugo José

Inteligencia
Henriquez Casanova, Roger Alejandro
Mauricio Jaramillo, Tomás
Ponce Villarroel, Juan Manuel
Carrasco Márquez, Gerson
Velasco Revoredo, Pedro Reynaldo

Aerofografía
Abad Cáceres, Pedro Luis

Informática
Pereyra Acosta, Manuel Antonio
Valdivia Lira, Joe Steve

Arenáutica
Quiñones Barba, Carlos Alfonso
Olivera Santa Cruz, Jorge Manuel

Electrónica
Carmelino Solís, César Ernesto

Finanzas
Tinoco Gonzalez, Artemio Gustavo
Aguilar Barrantes, Juan Carlos
Del Castillo Gabrielli, Marco Augusto Enrique
Zegarra Gonzales, Rafael Andrés
Montoro Alegre, Marco Antonio Elías

Personal
Percovich Valcárcel, Luis Anthony
Vela Flores, Michael Boris
La Rosa Portocarrero, Marco Antonio

Abastecimiento
Reyes Zavaleta, José Antonio
Pardo Figueroa Almendáriz, Eduardo
Moy Galarza, Gilbert Alejandro
Florián Podestá, Rafael Angel
Rodriguez Oviedo, Jorge Luis

Servicios – Medicina
Orrego Yturry, César Eduardo
Gómez De la Torre Pretell, Juan Carlos
Palacios Barrios, Omar Alberto
Núñez Guzmán, Jorge Luis
Maguiña Buenaño, Fernando Humberto

Psicología
Sciutto Cook, Hazel Katia
Sumar Valle, Verónica Giuliana
Mejía Cruz, Nancy Pamela

Química y Farmacia
Trujillo Cabello, Gisella Gladys

Jurídico
Ruiz Carrera, Herbert Javier
Espinoza Vásquez, William
Montoya Valdivia, Luis Augusto