Política
Loading

Al retiro 5 generales, 48 coroneles, 71 comandantes y 39 mayores EP

PO_20051229_98638_S.jpg
En total, son 163 oficiales del Ejército los que dejan las armas antes de llegar al límite de edad. En muchos casos el retiro se ha dictado a su pedido, aunque no faltan los descontentos. Comando aplicó nueva ley de situación militar.

RECAMBIO CASTRENSE. Los pases al retiro se harán efectivos el 1 de enero.

POR CAUSAL DE RENOVACIÓN • En total, son 163 oficiales del Ejército los que dejan las armas antes de llegar al límite de edad.
• En muchos casos el retiro se ha dictado a su pedido, aunque no faltan los descontentos.
• Comando aplicó nueva ley de situación militar.

La República publica la relación completa de los 163 oficiales del Ejército que pasan al retiro a partir del primero de enero próximo, por causal de renovación.

El número de ceses es menor en comparación con los 212 oficiales que el año pasado fueron enviados a sus cuarteles de invierno antes de que llegaran al límite de edad o por haber cumplido 35 años de servicios.

Según fuentes del comando del Ejército, un número considerable de los cesados resultan beneficiados porque de haber permanecido en actividad tendrían que haber salido del instituto posteriormente pero con menores beneficios.

En la lista destaca el general de brigada Felipe Gutiérrez Rodas, quien fue enviado a la Junta Interamericana de Defensa (JID) cuando cumplía meritoria labor fiscalizadora. Tuvo a su cargo la auditoría de las gestiones presupuestarias y financieras de los tres institutos armados durante la década del 90, incluidas licitaciones irregulares de adquisiciones militares, y en esa función emitió 172 informes.


Los invitados a retiro

GENERALES DE BRIGADA
Ayarza Richter Federico, Franco Torre Carlos, Gutiérrez Rodas Felipe,Talavera Villacorta Willy, Villagra Barriga Arnaldo

CORONELES
Infantería: Agreda Palomino Orlando, Avalos Ramos Demetrio, Bedoya Bernedo Juan, Cantoni Franco Juan, Caro Díaz Ricardo, Chaparro Beraún Julio, Cubas Prado Humberto, Del Busto Herbias Carlos, Hayakawua Rioja Manuel, Herrera Cuadros Javier, Marrou Villegas Carlos, Miranda Gutiérrez Jorge, Núñez Aranda Luis, Pérez Corahua Manuel, Ramos Barrenechea Hernán, Valdivia Valverde Víctor, Yupanqui Sarango Félix.

Caballería: Castañeda Saman Héctor, Cebreros Delgado de la Flor L., Donayre Hart Danilo, Guevara Sialer Jorge, Soriano Chimpén Carlos.

Artillería: Baca Calderón Guillermo, Godoy Caso Juan, Montero Limas Luis, Tamayo Ampuero Sandor, Valenzuela Vialardi César, Villon Bruno Sabino.

Ingeniería: Arévalo Lay Víctor, Carrizales Parra Jaime, Castagñola Sarria Fernando, Ibáñez Vásquez Rubén, Paniagua Vásquez Celedonio, Salazar Lloreda Víctor, Vizarreta Angulo Daniel.

Comunicaciones: Almeyda Cárdenas Cléber, Gutiérrez Rodas Raúl, Montoya Villacorta Manuel, Nieri Baldovino César.

Intendencia: León Paredes Ciro, Flores Medina Fredy.

Servicio jurídico: Segovia Medina Benjamín.

Sanidad: Cortavitarte Roas Manuel, Chávez Saavedra Luis, Valdivia Gordillo César, Valladares Zambrano Enrique, Ylasica Carlos Juan.

Veterinaria: Gallo Ramos Jorge.

COMANDANTES
Infantería: Agreda Alayo Diómedes, Amez Zorrilla Edy, Arce Alvarez Humberto, Asalde Cáceres César, Balbín Mayta José, Ballenas Gamarra Berly, Becerra Cervera Ramón, Bellido Chávez Julio, Castilla Quijana Pedro, Cerdán Illescas Humberto, Cervantes Atencio Arturo, Espinoza Aguilar Miguel, Espinoza Noriega Miguel, Gamarra Torres Luis, Guerra Sato José, Guevara Carrasco Francisco,
Herrera Plascencia Jaime, Huacac Espinoza Nerio, Laguna Díaz Jorge, Martínez Ponce Jorge, Meneses Pisenti Mario, Miranda Moscoso
Percy, Moreano Flores Edgar, Quevedo Ulloa Alejandro, Ramírez Villanueva Carlos, Ramos Quispe Evaristo, Tejada Vargas Mario, Tello Cepeda Jesús, Villanueva Bráñez César.

Caballería: Amas García Carlos, Lezama Gutarra Oscar, Vásquez Guevara Luis, Wilson Ugarte Jorge.

Artillería: Calla Comeca Fabriciano, Casas Villaty Leonidas, Guanilo Salvatecci Pedro, León Aguirre Oscar, Lozano Gonzales César, Martos Medina César, Maysundo Reyes Juan, Pabón Salas Daniel, Ramírez Espinal Aldo, Rivas Martini Humberto, Ubillús Cubas Oscar, Valdivieso Vargas Machuca V., Verástegui Marchena Juan.

Ingeniería: Calle Moreno, Leoncio, León Rodríguez Estuardo, Manco Pisconti Augusto, Paulet Suárez José, Paz Carrasco Mario, Ramírez Iparraguirre Walter, Rodríguez Goicochea César, Rodríguez Valdivia Mario, Zamalloa Torres Armin.

Comunicaciones: Jiménez Cáceres César, Olivera Castañeda Jorge, Ortiz Falconí Jorge, Rivas Oviedo Gonzalo.

Intendencia: Aliaga Sánchez Abner, López Machiavelo Juan.

Material de guerra: Moreno Inoñan César, Pasapera Salinas Walter, Urbina Castillo Jorge, Zegarra Cano Antonio.

Servicio jurídico: Medina Vásquez Belisario.

Sanidad: Capa Cueva José, Muñoz Castillo Larseni.

Veterinaria: Alcántara Monsalve César, Rivas Suloaga Isaías, Rodríguez Pereda Jorge.

MAYORES
Infantería: Bohórquez Valderrama Luis, Cruzado Casas Luis, Delgado Collazos Adán, Jáuregui Bruna Fernando Víctor, Jiménez Castilla Daniel, Matallana Gárate José, Maya Incháustegui Gerardo, Pérez Chávez Juvenal, Pérez Rodríguez Fortunato, Rodríguez Saavedra Ricardo, Romero Vega Héctor, Saito Lau José, Sarmiento Salazar Rohomberk, Velásquez Incio Luis, Villanueva Gamboa Wilmer.

Caballería: Colmenares Arrasco Eliseo, Lártiga Hinojosa Juan, Lazo Moscoso Hipólito, Oblitas Carrera Néstor, Vargas Moya Rubén.

Artillería: Castilla Mancilla Carlos, Fuentes Núñez William, Hernández Cubas Remigio, Larco Moreno Carlos, Lavalle Germán, Marín Castro Germán.

Ingeniería: Cabezas Rodríguez Delmar, Mellado Pereyra Juan, Núñez Carrión Jorge.

Intendencia: Díaz Vargas Jaime, Prado Palomino Rubén.

Material de guerra: Agurto Zapata Renán, Alamo Ubillús Jorge, Ponce Montenegro Ytalo, Saldarriaga Abraham Julián.

Comunicaciones: Bejarano Gonzales Jorge, Vivanco Burgos Roberto.

Sanidad: Alayo Paredes Pedro.

Veterinaria: Vidarte Dávila Segundo.